Bilanz ....Unser Weg seit 1996

Auf unserer "alten" WEB- Seite findet Ihr unsere bisherigen Ergebnisse/Erfolge

Bilanz 2017

Vanessa holt U 14 Bronze bei der LSSEM der Mädchen.

Christian wird Bezirksmeister im Blitz und Taron gewinnt den Jugendpreis!

LJESSN 2017
  • Gold Taron U 14
  • Silber Phillip U 10
  • Bronze Nhat-Minh U 10
  • Platz 4 Jacob U 08

SJSH GP Gesamt- Sieger

  • Taron U 14
  • Phillip U 12

SJSH GP in Elmshorn

  • Taron und Philipp werden 2.
  • Jacob Dritter
  • Vanessa und Sarah-Marie jeweils "bestes Mädchen"

DSAM Bronze für Artur im B- Turnier

DJEM

  • Daniel wird VIZE- Meister
  • Nathalie wird Vierte
  • Inken wird Siebte
  • Nhat-Minh zweitbester U 12er im Offenen- B
  • Ashot Dritter Offene A
Im Rahmen der DJEM wurde Eberhard mit dem "Goldenen Chesso" (Mädchen/Frauenschach) ausgezeichnet (Bericht)

LVMM
  • U 14w Silber: Sarah-Marie, Sara und Vanessa
  • U 16 Bronze: daniel, Artur, Adam und Lukas

LJEM 2017

  • 3 Landesmeisterinnen (Inken, Nanke und Anna-Blume)
  • 1x VIZE (Lara Y.)
  • 2x Bronze (Artur und Jacob)
TuRa wird erneut Verein des Jahres in SH

Jasmin qualifiziert sich für das Finale der Deutschen Amateurmeisterschaften.

Unsere zweites Mädchenteam hält die Regionalliga

Sportlerehrung Norderstedt mit vielen TuRa- Talenten und Trainern
GOLD für:
Annika P.
Luise D.
Jasmin
Emily
Wolfgang
Sara

Silber für:
Thiemo
Artur
Henrik

Inken
Daniel
Alexander

Bronze für
Adam
Cillian
Marietta
Luisa
Anna-Blume
Anna-Lena
Tim
Eberhard

Unser BLITZ- Vierer wurde auf Landesebene Fünfter und spielte bei der Norddeutschen mit.

Jugendpokal- Halbfinale für Inken, Artur, Henrik und Daniel

RAMADA
Artur gewinnt B Gruppe
Henrik 2. im A
Inga beste Dame im C Turnier


Bad Zwesten
Anna-Blume 2. bei unter 1700
Nanke 3. in Jugendwertung


Bilanz 2016


DVMs 2016
U 20w wird VIZE- Meister, U 10 wird 48. von 60!

Bundeskader 2017
Inken, Nathalie und Daniel wurden in den Kader aufgenommen

Bezirksblitzschach
Christian wird VIZE- Meister

Landes- Schnellschach Mädchen
Vanessa und Luisa holen Titel, Sara wird Dritte

Landes- Schnellschach
Artur gewinnt die U 14

Europameisterschaft in Prag
Inken Platz 19 der U 16w
Nathalie Platz 24 der U 16w
Daniel Platz 53 der U 14


Silberpokal Bad Aibling:
4. Platz Henrik
5. Platz Inken
bestes Mädchen Inken vor Nanke und Anna-Blume
Beste unter DWZ 1600 Nanke


TuRa wird TOP Schachverein Kinder/Jugendschach
TuRa wird TOP Schachverein Mädchen/Frauenschach

TuRa Jugend I gewinnt die Landesliga und steigt in die Jugend- Bundesliga auf.

Bei der DSAM wird Artur im C- Turnier Fünfter

Silber für unsere U 14w bei der LVM

Deutsche Meisterschaften 2016 mit guten Ergebnissen:
1. Platz für Sara Rößl (Kinder- Meisterschaft U 9- Mädchenwertung)
2. Platz für Henrik Meyer beim A- Open der U 25 Meisterschaft
3. Platz für Inken Köhler U 16w (EM Qualifikation)
4. Platz für Nathalie Wächter U 16w und Daniel Kopylov U 14 (Beide EM Qualifikation)
7.Platz für Emily Rosmait U 18w
Michael und Daniel wurden erneut "Familienmeister"


Inken ist Frauen- VIZE in SH

Unsere erste Jugend gewinnt den Jugendpokal in SH

Unsere Erste wiederholt den Vorjahreserfolg und wird Vierte in der VBL- B

4x Gold und 3x Bronze für TuRa bei der LJEM

  • Gold für Emily, Inken und Artur + Blitz für Emily (U18w)
  • Silber für Anna-Blume U 16w (inoffiz.)
  • Bronze für Emily und Inken + Blitz- Team (Daniel, Artur, Inken und Emily)

TuRa SCHACH wird zum 2x "Verein des Jahres" unseres Verbandes!

TuRa wird 2v TOP- Verein des DSB/DSJ

Sportlerehrung der Stadt Norderstedt

  • GOLD für Nathalie, Henrik und Daniel
  • Silber für Inken, Anna-Blume, Luisa und Emily
  • Bronze für Sara, Adam und Artur

Unser Mädchenteam steigt in die 1. Frauen- Bundesliga auf!

Artur gewinnt die C- Gruppe beim RAMADA in HH- Bergedorf und ist im Finale

Emily gewinnt die Frauenkonkurrenz der B- Gruppe beim RAMADA und ist im Finale

Daniel gewinnt das Amateurturnier in Basel mit 6,5/7

Bilanz 2015

TuRa U 20w (Luise, Annika, Emily und Jasmin) werden DEUTSCHE MEISTER

TuRa U 14 (Daniel, Artur, Inken und Thiemo) werden VIZE- Meister bei der DVM

Christian VIZE- Schnellschachmeister im Bezirk Ost

Luisa gewinnt die U 18 und Gesamtsilber, Sara gewinnt die U 8 und Gesamtbronze bei der Landes- Schnellschach der Mädchen.

Bei der LJSSEM der U 10 wurde Cillian in der U 10 Dritter

Cillian gewinnt den U 10 GP der SJSH. Nach 5 Turnieren setzte er sich klar vor seiner Konkurrenz ab.

Bei der NVM qualifizierte sich unsere U 14 für die DVM mit Platz 5
Die U 14w wurde 6. und die U 12 zu Dritt 16.

Bei der LVM wird unsere
U 14 Sieger und
U 12 VIZE- Meister

Beim Finale der Deutschen Amateurmeisterschaften gelang es
Henrik M. die C Gruppe zu gewinnen und
Emily R. einen starken 7. Platz zu erobern

Bei den Deutschen überzeugten unsere Vereinsteilnehmer
Nanke wird 4.
Inken 8.
Emily 9. und
unsere GS Nathalie wird VIZE der U 16w

TuRa I wird in der VBL- Ost VIERTER!

TuRa II Frauen erobert Bronze innerhalb der Landesliga

Landestitel

  • U 18w Emily
  • U 16w Anna-Blume
  • U 14w Inken
  • U 8w Sara (inoffiz. Titel)
  • U 14 Landes- Blitz Daniel
  • U 20w Landes- Blitz Emily

Silber

  • U 14 Artur
  • U 10w Sara
  • U 8 Sara (inoffiz.)

Bronze

TuRa I  Landesblitz der Teams


TuRa Mädchen werden VIZE- Meister der 2. FBL- West

TuRa I hält die Verbandsliga für ein weiteres Jahr

Sportlerehrung Norderstedt

Bronze:  Cederik, Artur, Thiemo, Cillian, Mira, Sara, Adam, Alexander, Eberhard, Sarah-Marie, Inken, Luisa, Anna-Blume, Hendrik und Tim

Silber: Carina, Jytte, Emily, Annika, Anna-Lena und Aljoscha

Gold: Luise und Daniel


Beim RAMADA in Köln wurde Henrik Dritter!

Beim RAMADA HH- Bergedorf schaffen Emily (C) und Magnus (E) die Finalteilnahme


In Guben gewann Anna-Blume die 1500er Wertung und nanke wurde Dritte. Beide konnten auch ihre DWZ wesentlich verbessern.


Bilanz 2014

TuRa U 14w wird VIZE- Meister bei der DVM
TuRa U 12 wird guter Zehnter bei der DVM

RAMADA Magdeburg
Henrik gewinnt die C- Gruppe und ist für die Endrunde qualifiziert.. wie auch Nathalie als Fünfte (C)

LSSEM
Gold für Artur
Bronze für Inken und Adam

SJSH- Grand Prix Gesamtstand 2014
U o8 Sara gewinnt
U 10 Adam gewinnt und Cillian wird Dritter
U 12 Artur gewinnt und Mira wird Zweite

Landes- Schnellschach: Anna-Lena, Inken und Sara werden Meisterinnen

Unsere U 12 wird VIZE bei der NDVM in Magdeburg und sind bei der DVM

Inken gewinnt den "Damenpreis" in Bad Aibling (5 aus 8)

LVM
U 14 und 14w erobern Landstitel
U 12 wird Zweite

DJEM
Adam im Mittelfeld der U 10
Daniel Platz 5 und bei der EM
Artur nach gutem Turnier im Mittelfeld
Inken Platz 6 (geteilt mit dem 4. Platz)
Emily im Mittelfeld
Annika Platz 7
Anna-Blume im Mittelfeld (6. bei den Mädchen)
Mira hat gut gespielt
Tim etwas traurig ;)
Cillian 6. Platz
Sara 17. Platz

TuRa I schafft Ligaerhalt innerhalb der Verbandsliga- B

TuRa Jugend I gewinnt Landesliga und steigt in die J- Bundesliga auf
TuRa Jugend II gewinnt die Verbandsliga und steigt in die Landesliga auf
TuRa III erobert Bronze in der Bezirksliga

LJEM
Gold: Annika, Emily, 2x Inken, Sara + 2x Blitz Emily und Daniel
Silber: Jenna, Adam und Artur

Unser Mädchenteam wird Vierte in der 2. FBL! Ligaerhalt !

Sportlerehrung in Norderstedt:
SILBER für Anna-Lena, Anna-Blume, Nathalie, Inken, Luisa, Sabina, Marietta,
Bronze für Emily

Daniel gewinnt in Basel das Amateurturnier mit 114 TeilnehmerInnen

Inken erobert Platz 3 der Mädchenwertung in Guben


Bilanz 2013


DVM U 20w Annika, Carina, Emily, Anna-Lena und Jytte erobern Bronze
DVM U 10    Daniel, Cederik, Adam und Malte erobern Platz 8 (50 Teilnehmer Teams)

Landes Schnellschachmeisterinnen: U 18 Anna-Lena, U 14 Luisa, U 12 Jonna und U 10 Sarah-Marie

Adam (U 10) und Artur (U 14) sind Landesmeister im Schnellschach 2013

Adam (U 10) und Cillian (U 8) gewinnen 2013 den Gesamt- GP der SJSH. Artur wird VIZE in der U 12 wie auch Malte in der U 10

Unsere U 14w werden Norddeutsche Meister(Innen)... Nathalie, Inken, Anna-Blume, Luisa und Marietta

Frauen- Schnellschach HH/SH: Emily 3. und U 16, Nathalie U 14 und Inken U 12 Siegerinnen

11. Jugendreise nach Pardubice, 5. Platz Anna-Lena (E) und 7. Platz für Emily (D)

4. intern. St Pauli Turnier, Hendrik 2. Jugendpreis, Emily 3. in der "w"- Wertung

TuRa Frauen/Mädchenteam bleibt in der 2. Bundesliga

Unsere U 12 wird VIZE Landessieger, unsere U 14w Landesmeister

TuRa I schafft die Rückkehr in die Verbandsliga (Sieg im Stichkampf)

Emily und Tommi beim Finale der Deutschen Amateurmeisterschaft

DJEM  : Anna-lena, Emily, Inken, Cederik, Anna-Blume, Sara und Adam waren mit Dabei

TuRa I wird VIZE in der Bezirksliga- Süd


LJEM 2013:
4x Gold
5x Silber und
1x Bronze

Unser Mädchenteam erreicht in der 2. FBL Platz 7 mit 4:10/15 BP

Inken und Annika werden von Norderstedt bei der Sportlerehrung mit Bronze ausgezeichnet

Als 2. und 5. (RAMADA) erreichen Emily und Tommi das Finale der Deutschen Amateurmeisterschaft 2013 in Kassel

Bilanz 2012:

TuRa U 14w erobert Bronze bei der DVM (Sabina, Inken, Anna-Lena, Luisa und Anna-Blume)

2 Teams bei der DVM in Magdeburg (U 14w + U 10)

TuRa OSCAR für unser Mädchenteam der 2. FBL

2. FBL: TuRa gelingt erster Matchsieg in der 2. Frauenbundesliga

LSSEM: Artur wird innerhalb der U 10 Dritter

SJSH GP: Adam gewinn den Grand Prix der U 8 unseres Bundeslandes

SJHH: Emily wird Vizemeisterin der U 14 im Blitz

SVSH Kader: Mit Emily, Inken, Anna-Blume, Luisa und Anna-Lena haben es 5 Mädchen in den aktuellen Kader geschafft.

NDVM: TuRa U 14w wird Vierte und qualifiziert sich für die DVM

Pardubice: Emily erobert 2. Platz der Frauenwertung im E-Turnier der offenen Amateurmeisterschaft von Europa.

LVM: TuRa gewinnt bei der U 14w den Titel

Annika beim C- Finale, Deutsche Amateurmeisterschaft (RAMADA- Cup)

TuRa II holt Kreismeisterschaft

7 Mädchen und 2 Jungs sind bei der DJEM 2012 in Oberhof dabei.

Annika wird 7.

LEM Frauen: Anna-Blume holt U 18w Jugendpreis

DSSM WK M: Annika und Inken werden mit dem Gym Harksheide 14. von 20

TuRa Mädchen gewinnen die Regionalliga- Nord und steigen in die 2. Bundesliga auf

TuRa wird "Verein des Jahres 2011" des SVSH

LJEM 2012

2x Gold  Annika und Inken
3x Silber Anna-Blume, Luisa und Adam
1x Bronze Lisa

Gold bei der Landesschulschach für die Mädchen des Gym Harksheide mit Annika und Inken

Sportlerehrung der Stadt Norderstedt
GOLD für: Luise, Annika, Anna-Lena, Inken und Jasmin
BRONZE für: Heidi, Jonna und Janina

DSAM Ramada Annika gewinnt die Gruppe C in HH- Bergedorf
und ist bei der Endrunde dabei

NJ- Open Guben: Inken 2. U 12 Mädchen, Anna-Blume 1. DWZ bis 1200

Bilanz 2011:

LSSEM Hamburg U 16 Mädchen   1. U 10 und 3. Gesamt   Inken

LSSEM Marcel VIZE und Inken Bronze in der U 10

LSSEM der Mädchen:
Titel für Inken (U10) und Anna-Blume (U12) sowie Gesamtsieg für Inken und Gesamt- Bronze für Anna-Blume
VIZE U 14 Anna-Lena
Bronze U 10 Heidi

Norddeutscher VIZE U 14w (Luise, Anna-Lena, Inken und Jonna)

Silberpokal Bad Aibling: Alexander erobert Platz 2 bei 165 Teilnehmern


RAMADA   Ole wird beim C- Finale Achter mit 3,5 aus 5 und einem DWZ- Zuwachs

DJEM in Oberhof

U 16w Annika 5,0 aus 9 Platz 9, U 10w Inken    5,0 aus 11 Platz 7, offene B Jesper 4,0 aus 9 Platz 49

HASPA Cup Annika, Jasmin und Inken erobern Ratingpreise

LVM TuRa I U 14w Landesmeister, TuRa II Vizemeister (U 16 = 5. und U 12 = 4.)

DSSMM das Gymn Harksheide erreichte Platz 8 (Annika, Tim, Jasmin, Hendrik und Robert) Tim Brettbester an 2

TuRa I gewinnt die Bezirksliga- Süd und steigt erstmals in die Verbandsliga auf

LJEM 2011
3 Titel         Annika, Jasmin, Inken
1 Silber      Janina
5 Bronze    Annika, Marcel, Tobias, Pauline und Anna-Lena

TuRa II wird erstmals Kreismeister bei den Erwachsenen


Landesfinale Schulschach
Gymnasium harksheide WK III Landesmeister

Sportlerehrung Norderstedt
Mit SILBER wurden Annika, Luise, Jasmin, Anna-Lena, Jana, Inken, Alexander und Eberhard geehrt.

Landes- Schnellschach Einzel (Mädchen)
2010, gespielt am 05.02.2011
U 14 Titel Annika
U 10 Titel Inken
U 08 Titel Janina

Ole qualifiziert sich für das C- Finale der Deutschen Amateurmeisterschaft (Ramada- Cup)