NEWS für das 2. Halbjahr 2017

unsere DVM- WEB
DWZ TuRa Schach
TuRa Schach facebook
2. FBL 2017/18Termine 2017/18
YouTube WABFIS
14.12.2017 Weihnachtsschach
Die ersten Sieger unserer Serie konnten sich getsern über einen "goldenen Weihnachtsmann" freuen. Während bei den Kleinen 24 Kinder vor Ort waren, trafen sich bei den Großen immerhin 10 zum Blitzschach.... Bericht



11.12.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In dieser Woche ist am Montag unser letzter Trainingstag und ab Mittwoch beginnt unsere kleine "Weihnachts- Turnierserie". Dabei spielen ab 16.30 Uhr unsere Kinder/Jugendliche und ab 18.15 Uhr treffen sich Große und Kleine zu ihrem Weihnachtsblitz.

Der Samstag steht dann im Zeichen der DVM- Vorbereitung. In der MENSA des Gym. Coppernicus werden Alex, Alfred und Wolfgang zusammen mit mir und den Spielerinnen und Spielern unserer Teams letzte Dinge besprechen, um dann ab 26.12. erfolgreich an die Bretter gehen zu können.

Am 17.12. ist dann der letzte Spieltag unserer Mädchen im Jahr 2017. In der 3. Runde der 2. Fraunen- Bundesliga und der Regionalliga, treffen unsere Spielerinnen jeweils auf ein Team des Hamburger SK (II+III) Gespielt wird ab 10 Uhr im Schachzentrum des HSK, Schellingstrasse. Link zu unserer Extra- WEB.


Foto: Jana S. gegen Inken (Jan 2017)                           Daniel (WM 2017)

Nach einem Jahr Zugehörigkeit zum Bundeskader, wurde Inken für das Jahr 2018 nicht mehr berücksichtigt bei der Kaderfindung. Grund hierfür sind u. a. auch neue Bestimmungen des DOSB. Ebenfalls leider nicht mehr im Kader ist Nathalie nach 2 Jahren. Daniel ist dagegen weiter im BK und freut sich auf einen Freiplatz bei den Deutschen, wie auch Ashot. Link zum Kader.

Das die Kaderfindung nicht ganz unumstritten ist bei Deutschlands Frauen, zeigt ein offener Brief der langjährigen Nationalspielerin und jetzigem Brett 1 des FBL- Teams des SK DB Kiel, Marta Michna.

10.12.2017 TuRa I verliert Tabellenführung, TuRa II mit 4:0 und TuRa II mit 2:2

Noch am 09.12. hatte ich davon geschrieben, dass sich an der Tabellensituation nach der 4. Runde nicht viel ändern wird und schon sind wir mit einem TP Rückstand Zweiter.... Bericht
TuRa II schafft erhofften Befreiungsschlag gegen schwach aufgestellte Bad Schwartauer und TuRa III freut sich über ein 2:2 in Bargteheide. ... Bericht


09.12.2017 Schach am WE und ein zweiter Ausblick auf 2018

Von unseren Teilnahmen am DSAM Turnier im Januar haben wir hier schon geschrieben. Ein weiterer Höhepunkt wird unsere Reise nach Pardubice werden. Nach einem Jahr Pause, wollen wir wieder im Eisstadion Schach spielen und schon jetzt gibt es von TuRanern Interesse mit dabei zu sein. Aller voraussicht nach werden wir am Freitag den 20.07. 2018 starten und bis 29/30.07. vor Ort in Pardubice sein. Mehr Infos gibt es auf unserer WEB ab Januar.
Allerdings können sich Spielerinnen und Spieler schon jetzt anmelden.



Am Wochenende ist bereits die 4. Ligarunde unserer Erwachsenen- Teams. Unsere Drei haben dabei unterschiedlich schwere Aufgaben.
TuRa III spielt in Bargteheide und ist da als Tabellenführer antretend, klarer Aussenseiter. Bisher lief es für uns überraschend gut, allerdings werden die Bargteheider sicher versuchen unseren Lauf zu stoppen.
Für TuRa II kann das Match in Bad Schwartau der Beginn einer Aufholjagd sein. Wir gehen von einem klaren Ergebnis für uns aus.
Unsere Erste spielt gegen Mölln und möchte dabei die Tabellenführung verteidigen. Die Ausgangslage hierfür ist optimal, da wir zu Hause spielen und auf fast alle Stammspieler zurück greifen können, was vor Weihnachten ja auch nicht normal ist. Da auch unsere Konkurrenz lösbare Aufgaben zu bewältigen haben, wird sich an der Tabellensituation nicht viel ändern. Vieles läuft auf den Februar hinaus, wo wir in Norderstedt den Lübecker SV IV empfangen und eine Runde später in Kiel spielen werden.

Am kommenden Montag ist unsere "Trainings- Saison" beendet und am 13.12., 15.12. und 18.12. gibt es in der GS Heidberg, Heidbergstrasse 89 unsere Jahres- Abschlußturniere. Diese beginnen jeweils für die Kinder um 16.30 Uhr und am Mittwoch 18.15 Uhr für die Großen.


06.12.2017 Einen schönen NIKOLAUSTAG für EUCH
                                          

05.12.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In dieser Woche ist normales Training an den Tagen wie gewohnt.
Am Wochenende spielen unsere 3 Erwachsenen- Teams die letzte Runde 2017. Für 2 davon geht es um die Herbstmeisterschaft.
So spielt unsere Dritte in Bargteheide und wird versuchen weitere Punkte einzusammeln, was jedoch sehr schwer werden dürfte.
TuRa II spielt in Bad Schwartau und hofft auf den ersten Teamsieg der Saison, was garnicht so unwahrscheinlich ist.
Unser erster Achter empfängt Mölln zur 4. Runde und ist in dem Match klarer Favorit. Im Fernduell um die Tabellenführung,  mit dem Lübecker SV IV, wird es dann wohl um Brettpunkte gehen.

Ab 13.12. läuft bei uns die Weihnachts- Turnier- Serie. Weitere Termine sind der 14.12. (SVHU), 15.12. und 18.12.2017 (jeweils ab 16.30 Uhr). Für unsere Großen soll es am 13.12. ab ca 18.15 Uhr ein kleines Weihnachtsturnier geben.

03.12.2017 Die Null steht an der falschen Stelle ...

Was haben an diesem WE meine Veilchen, St. Pauli und unsere erste Jugend gemeinsam? ... klar, die Null !  Aue 0:4
, Pauli 0:5 und TuRa I 0:6 in Lübeck. ... Bericht

TuRa III bringt ein 2:2 mit nach Norderstedt und das zu Dritt. Eine Verlegung wäre für Mölln ok gewesen, aber es hätte keinen Nachholetermin bis zur nächsten Runde gegeben. Das Remis ist so ein kleiner Erfolg für unsere U 10/12- Truppe. ...Bericht



01.12.2017 Das neue Jahr beginnt gleich mal mit Schach

Einen Monat vor dem Jahreswechsel möchten wir einen kleinen Ausblick auf den Januar 2018 schreiben.
Ab 02.01. werden Alex, Ashot und Daniel bei einem IM- Turnier in HH- Rahlstedt starten. Organisiert wird das Treffen von Wolfgang Pajeken und natürlich werden wir da mal vorbei schauen.
Ab 05.01. geht es dann für einige TuRaner in HH- Bergedorf um gute Ergebnisse bei der Deutschen Amateurmeisterschaft. Die letzten Jahre waren es eher wenige SpielerInnen aus unserem Verein, die da mit dabei waren, da wir auch bei anderen Neujahrsturnieren uns zeigten. Diesmal ist es anders und die Liste ist noch nicht komplett:

483 Duong, Nhat-Minh
1102     G TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
484 Foos, Vanessa
  951     G TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
485 Frank, Cillian
1261     F TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
486 Guo, Jacob Tingshen
1081     G TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
487 Guo, Philipp Ziming
1236     F TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
488 Khachatryan, Taron
1518   1546 E TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
489 Löding, Sarah-Marie
1169     G TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
490 Marx, Inga
1787   1819 C TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
491 Oganessjan, Artur
2132   2137 A TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
492 Roth, Paul Konstantin
1337     F TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
493 Schabel, Eberhard
1787   1817 C TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
494 Striebeck, Enno
1503     E TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V
495 Zimmermann, Jasmin
1735   1797 C TuRa Harksheide von 1945 Norderstedt e.V


An Bergedorf haben wir gute Erinnerungen:

2011 Ole wird nach Münzwurf 2. im C- Turnier und spielte im Finale
2012 Annika gewinnt die Gruppe C
2013 Emily wird 2. und Tommi 5. in der C- Gruppe.... Beide spielten auch im Finale
2015 Emily wird 4. (C) und Magnus wird in der E 7. .... Beide schafften das Finale
2016 Artur gewinnt C- Turnier, Emily gewinnt Frauenkonkurrenz ... Beide im Finale
2017 Artur gewinnt B- Gruppe, Henrik wird 2. der A- Gruppe, Inga im C beste Spielerin ... Alle im Finale

2015 gewann Henrik M. das C- Finale

28.11.2017 Parallel zur DVM U 14w ...

... laden wir Mädels bis 14 Jahre aus unserem Bundesland ein, an einem Mädchenschach- Turnier teilzunehmen.
Hier die Ausschreibung:



26.11.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In dieser Woche gibt es wie gewohnt unser Training an den Tagen Montag, Mittwoch und Freitag (HWS Raum der GS Heidberg) bevor dann am Samstag schon das 3. Kadertraining im Gym Coppernicus und am Sonntag für TuRa I und II die 3. bzw 4. Jugendrunde statt findet. Das WE leitet auch den letzten Monat des Jahres ein und erneut warten im Dezember interessante Aufgaben auf uns.

03.12. Jugend- BL in Lübeck und J- VBL in Mölln
10.12. Heimspiel der VBL gegen Mölln und Gastspiele in Bad Schwartau und Bargteheide
16.12. DVM Abschlußtraining im Gym Coppernicus
17.12. Frauenligaspiele beim Hamburger SK (2. FBL und FRL)
26.12. bis 30.12. DVM

Eine schöne Woche und wir sehen uns die Tage!

25.11.2017 Zwei x 7 + Bronze in Lübeck

In Lübeck fanden heute die Landes- Schnellschach der Mädchen statt und erneut waren viele Spielerinnen vor Ort. Es ging für die 29 Mädchen um die U 10, U 14 und U 20 Titel des Jahres. Für TuRa spielten 3 Mädchen mit und während Sarah-Marie (U14, 3 aus 7, 7. Platz) vielleicht etwas enttäuscht nach Hause fuhr, freute sie sich vorher noch mit Michelle (U 10, 4 aus 7, Platz 7) und Vanessa (U 14, 4 aus 7, 3. Platz und bestes U 12 Mädchen)... Bericht



24.11.2017 Unsere Schachmädchen zwischen Marzipan und Schach

Am Samstag ab 11 Unh werden viele Mädchen und junge Damen um die ausgelobten Pokale und Titel in Lübeck spielen. Für unseren Verein werden Sarah-Marie (U 14), Vanessa (U 12) und Michelle (U 10) an die Bretter gehen. Drei bzw leider nur 3 Mädchen von unseren Vielen Mädels im Verein die sich der Konkurrenz stellen und es in ihren Turnieren nicht so leicht haben werden zu bestehen. In fast allen Altersklassen sind die Spielerinnen aus Lübeck in einer Favoritenrolle. Lediglich bei den U 10erinnen ist eine Spielerin aus dem Bezirk Kiel (Katharina B.) in der Setzliste ganz oben.
Wir drücken unseren Spielerinnen ganz fest die Daumen und mal schaun was wir.


22.11.2017 Rückblick auf unsere Herbstserie

Zu den 3 Turnieren am Mittwoch, Freitag und Montag kamen 64 Kinder, wobei 34 aus unseren Schulschachgruppen kamen. Da unsere Serie "Schule trifft Verein" ja das Ziel verfolgt, Kinder aus den Schulen an unseren Verein heran zu führen, können wir mit der Ressonance sehr zufrieden sein. Die Turniere finden generell zu unseren wöchentlichen Trainingszeiten statt und so besteht die Hoffnung, dass Kinder auch über dem Turnier hinaus in unsere Räume kommen um Schach zu lernen. Erfreulich war natürlich auch, dass unter den 64 auch 27 Mädchen mit dabei waren und noch erfreulicher für die Mädchengruppe war, dass 2 der 3 Turniere von unseren jungen Damen gewonnen wurden.

Link zu unserer Turnierserie

21.11.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In dieser Woche haben wir wieder unser "normales" Training, d.h. Mittwoch und Freitag in unseren TGs. Am Samstag ist Lübeck das schachliche Zentrum des Mädchenschachs unseres Bundeslandes. Gespielt wird dann die Landes- Schnellschach der Altersklassen U 10, U 14 und U 20. Bisher haben 23 Mädchen eine Anmeldung abgegeben, was man hier einsehen kann. Da es sicher noch einige Kurzentschlossene geben wird, kann es durchaus eine TN- Zahl von ca 30 geben können.
Aus unserem Verein haben sich bisher Vanessa, Sarah-Marie und Michelle entschlossen in Lübeck dabei zu sein.
TuRa SCHACH hatte bisher schöne Zeiten bei dieser Meisterschaft und konnte 2016 die U 10 (Vanessa) gewinnen.



20.11.2017 Abschluß der Herbstserie

Um 16.20 Uhr waren 7 Kinder vor Ort und zum Start um 16.40 Uhr freuten sich 9 Mädchen und 14 Jungs auf die erste Turnierrunde. Gewinnerin war am Ende Vanessa mit 100% vor Jakob und Yannik. .... Bericht





19.11.2017 Team- Remis unserer Mädchen (II.) in Ludwigslust

Ein aufregendes WE liegt hinter Inken, Anna-Blume, Nanke und Vanessa. Bereits am Samstag reisten wir Richtung LuLu und am Sonntag eroberten unsere Mädchen ein 2:2 im Spiel Zwiter gegen Dritter. ... BERICHT



Die Frauen/Mädchen des Lübecker SV konnten gegen Wilstermarsch mit 3:1 gewinnen und bleiben auf Platz 1.
Weiter gewann der HSK III gegen Quickborn. Runde 3 ist am 17.12.2017 (TuRa II gegen HSK III)

19.11.2017 Blitz in Bad Oldesloe und Schnellschach in Sasel
Am Samstag (18.11.) versuchten sich 4 TuRaner bei 2 Turnieren und kehrten sehr erfolgreich zurück.
In Bad Oldesloe fand die Bezirksmeisterschaft OST im Blitzschach statt und unser Spieler Christian Schmidt konnte das Turnier mit 13 aus 13 klar vor Frederik Svanne gewinnen. Bester Jugendspieler wurde Taron mit 9 Punkten (5.). Glückwunsch an Beide!
In Sasel gab es ein U 16 Scjnellschach mit 122 TeilnehmerInnen. Philipp konnte in der U 10 Wertung den 2. Platz (Punktgleich mit dem Sieger) erobern und Jacob wurde in der U 8 Wertung 4.. Auch Euch Beiden unseren Glückwunsch!



18.11.2017 Schach am Sonntag

Für unser 2. Mädchenteam steht am Sonntag der 2. Spieltag der Frauen- Regionalliga an. Unser Team reist dabei sehr optimistisch bereits am Samstag Richtung Ludwigslust. Die bisherige Bilanz ist eher ausgeglichen, obwohl wir die letzten 3 Vergleiche nicht verloren haben. In Ludwigslust konnten wir bei unserem bisherigen einzigen Gastspiel 4:0 gewinnen. Dieses Ergebnis wird es ev. diesmal nicht geben, da unsere Gastgeber einen starken Kader aufgestellt haben und wir ein Match auf Augenhöhe erwarten. In unserer Frauenliga- Historie ist Ludwigslust unser erster "Heim- Gegner" 2003 gewesen. Von diesem Wettkampf gibt es sogar noch ein kleines Video. Dazumal gab es eine klare 0,5:3,5 Heimniederlage für uns.
Ergebnisse findet Ihr hier



Einen Überblick über unsere Mädchenteams gibt es auf unserer Extra- WEB

17.11.2017 Unser 2. Herbstturnier bei TuRa SCHACH
9 Mädchen und 10 Jungs, darunter wieder einige Neulinge fanden sich zu unserem Freitags- Trainingstag ein um Schach zu spielen und sich kennen zu lernen. Ausgespielt wurden erneut 5 Runden und es wurde in 3 Gruppen gewertet. ... Bericht





16.11.2017 Auch beim SV HU gab es ein "Herbstturnier"



Dabei fanden sich 10 der 16 Schachfans des SV Henstedt-Ulzburg den Weg an die Bretter des Sporttreffs. 5 Runden wurden gespielt und es gab 2 Gruppen. Am Ende konnte sich der große "alte" Mann, Philipp (21 Jahre) gewinnen. Platz 2 ging an den 8 Jährigen Tom.
Das B Turnier gewann Anna, die ihr Glück garnicht fassen konnte.

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
RangTeilnehmerVerein/OrtSRVPunkteBuchh
1.Phillipa5005.013.0
2.Toma4014.015.0
3.Jennifera3023.015.0
4.Anikaa3023.014.5
5.Heidia3023.011.0
6.Annab2122.58.5
7.Angelikab2032.012.5
8.Lillyb0231.013.0
9.Franziskaa1041.013.0
10.Antonyb0140.59.5

15.11.2017 Schule trifft Verein

Heute war es soweit und wir luden wieder Kinder aus den Schachgruppen der WABFIS und unseres Vereins zum Schach spielen und kennen lernen ein. 22 Mädchen und Jungs kamen in die MENSA der GS Heidberg zu unseren regulären Trainingszeiten und spielten 5 Runden aus. Überlegene Siegerin wurde Sarah-Marie, die alle Spiele gewann. Auf Platz landete ihr Bruder Jakob vor Ani P., die seit einiger Zeit unser Training anschaut. Die "Schul- Gruppe" gewann Luke aus HU.... Bericht

Noch einmal Acht spielten dann bei einem Blitzturnier mit und hier geb es 3 Punktgleiche Spieler. Nach SoBerg gewann Philipp vor Eberhard und Tigran P. ... Bericht




13.11.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In dieser Woche beginnt am Mittwoch unsere kleine "Herbstturnier- Serie" unseres Projektes Schule trifft Verein. Ab 16.30 Uhr werden wir unser Angebot etwas erweitern und neben den Turnieren einen "Einsteigerkurs" anbieten für Kinder, die sich ein Turnier noch nicht zutrauen. Das 2. Turnier ist dann am Mittwoch und das 3. am kommenden Montag!
Für unsere TG am Mittwoch, die ansonsten bei unserem IM Training haben, spielen ein kleines Blitzturnier aus.

Am Wochenende spielt unsere 2. Mädchenmannschaft in Ludwigslust. Genau so wie wir, konnten die Frauen und Mädchen aus LWL ihr erstes Spiel gewinnen. Ein Remis bzw knapper Sieg würde uns gut tun.

Ach ja... wenn es mal wieder knapp mit der Zeit wird und die Bahn nicht wartet :) :)


Ansonsten soll es in dieser Woche den ersten Schnee geben. Wir sind gespannt ;)

12.11.2017 Nachtrag VB- Liga + Kreisklasse
Die 3. Runde wartete mit 2 Spitzenspielen auf. Erster beim Vierten und Zweiter gegen Dritter.
Während wir knapp gewinnen konnten, waren wir gespannt wie das Spiel LSV IV und Kieler SG ausgehen wird. Aus meiner Sicht waren die Lübecker etwas Favorisiert und mit 5:3 konnten sie den Wettkampf auch gewinnen. In der Tabelle hat dies zur Folge, dass nur noch 2 Teams ohne Punktverlust an der Spitze stehen. Nach Mölln und Quickborn werden wir am 04.02. zu Hause gegen den LSV antreten.

1
( 2166 )
X

5.0
7.0
6.5

6
18.5
2
( 1937 )

X 5.0

5.5 6.0


6
16.5
3
( 1996 )

3.0 X
6.0
7.0


4
16.0
4
( 1925 )
3.0

X



5.0 4.0
3
12.0
5
( 1886 )


2.0
X


4.0 4.5
3
10.5
6
( 1966 )
1.0 2.5


X
8.0

2
11.5
7
( 1768 )

2.0 1.0


X

5.5
2
8.5
8
( 1819 )
1.5



0.0
X 4.5
2
6.0
9
( 1899 )



3.0 4.0

3.5 X
1
10.5
10
( 1965 )



4.0 3.5
2.5

X
1
10.0
Der Matchsieg von Quickborn gegen AGON und das 0:8 von Segeberg gegen Turm III waren echte Überraschungen der 3. Runde und versprechen doch noch viel Spannung im Abstiegskampf.

Unsere Dritte führt derzeit die Kreisklasse an, hat aber in Runde 4 ein schweres Spiel in Bargteheide. Unsere Zweite kommt langsam auf Touren und wird sich sicher noch verbessern können. Link:


12.11.2017 Am Ende des Tages 5:1 Teampunkte für unsere Teams! ABER ...

zumindest bei unseren beiden Heimspielen auf Kreisebene waren wahrscheinlich 5 der eroberten 6 Punkte Geschenke. Dem gegenüber stand eine "Aufmerksamkeit" in Richtung unserer Gegner.
TuRa II spielte gegen den LSV TT und erreichte ein 2:2. ... Bericht
TuRa III gewann mit 4:0, wobei ein 1:3 auch möglich war. ... Bericht


TuRa III                                                       TuRa II

Bleibt unsere Erste und das Matchergebnis gegen Doppelbauer II. Hier konnten unsere Acht gegen Sieben Kieler mit 5:3 gewinnen
Bericht

11.11.2017 Schach am Wochenende


Eins, Zwei und Drei ... TuRa war nicht nur Dabei! .... Bericht
Am Samstag fand in Elmshorn die Jugend- Landes- Schnellschach statt. Für unseren Verein gingen folgende SpielerInnen an den Start ... Tabellen der Altersklassen:

U 14

Taron                     1. Platz
Sarah-Marie
U 12
Cillian

Vanessa
U 10/08
Felix
Phillip                    2. Platz
Jacob
Jakob
Teewe
Harry
Nhat-Minh            3. Platz
Alexander

Die Titel gingen an 2x Bad Oldesloe, je 1x an Neumünster, Bad Schwartau, Lübeck und TuRa SCHACH



Der Sonntag ist Ligaspieltag! TuRa I tritt dabei in Kiel gegen Doppelbauer II an und wird versuchen die zu letzt erlittene Niederlage zu drehen. Im Copp spielen TuRa II und III innerhalb der Kreisklasse. Zu Gast sind dann der LSV X und der SV BS V. Für beide Wettkämpfe sind wir Favoriten und natürlich würde es uns sehr gut tun, wenn wir durch Teamsiege in der Tabelle weiter nach oben klettern könnten. Also, alles Gute für unsere SpielerInnen am Sonntag!

09.11.2017 Deutsche- VM 26.12. bis 30.12.2017

Es sind noch einige Tage hin bis zum Start der DVMs 2017. Unser Verein wird (Stand Heute) bei der DVM U 10 und 14w an die Bretter gehen. Während unsere Kleinen in Magdeburg vor Ort sein werden, wird die U 14w von uns ausgerichtet. Dieser Tage endet die Anmeldefrist und wir haben für unsere beiden Teams alle Voraussetzungen geschaffen, dass sie an den Meisterschaften teilnehmen können. Vor allem für unsere U 14w wird es eine besondere Meisterschaft, da wir seit 2006 zum 10x innerhalb dieser Altersklasse dabei sein werden. Ein kleines Video zeigt wie wir über die Jahre uns entwickelt haben und so 1x Gold, 2x Silber und 1x Bronze erobern konnten. Große "Fußspuren" in die nun unser neues Team treten werden. Ziel ist wie bei der U 10 ein gutes Ergebnis im Mittelfeld der Tabelle.



Eine mögliche Teilnahme an der DVM U 20w ist noch sehr unklar, da diese offene Meisterschaft bisher nur 3 Vereine als Interessenten aufweist. Wir haben uns entschieden diesmal abzuwarten wie sich die TM- Zahl weiter entwickelt und werden dann entscheiden ob wir dabei sind. Dies kann dann sehr Kurzfristig geschehen.

06.11.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In unseren Trainingsgruppen werden am Montag, Mittwoch und Freitag die Partien der vergangenen Jugendrunde ausgewertet und schon mal die 3. Ligarunde der Erwachsenen vorbereitet.
Am WE spielen am Sonntag unsere Erste in Kiel, unsere Zweite gegen Lübeck X und unsere Dritte gegen SV BS V.
Bereits am Samstag findet in Elmshorn die Schnellschach- Einzelmeisterschaft statt. Für unseren Verein werden einige Mädchen und Jungs an die Bretter gehen.

Auf unserer Mädchenschach- WEB findet Ihr seit Gestern die neuen Termine für "Schach auf dem Reiterhof 2018"
Hier findet Ihr den Link
und hier die Termine:

A: 22.06. bis 24.06.2018

B: 29.06. bis 01.07.2018

C: 31.08. bis 02.09.2018 (Vereins- WE TuRa SCHACH)


05.11.2017 TuRa vs Bad Schwartau 6:2, TuRa I mit Höchststrafe in Hagen

Wenn man zum Sonntag in die entlegenste Ecke von Niedersachsen fährst, dann willst Du zumindest mit einem achtbarem Ergebnis die Heimreise antreten. Klar, Hagen gehört seit einigen Jahren zu den Spitzenteams der JBL, aber 0:6 tut schon weh. Verloren ist in der Liga noch nix, da unsere "Gegner" noch kommen ... Bericht

Besser machten es unsere Zweite und Dritte, die beide gegen ein jeweiliges Team aus Bad Schwartau gewinnen konnten. Dabei war vor allem die Partie von Sarah-Marie von großem Interesse. Beim Stand von 2:1 für TuRa III spielte sie noch gegen Joschua G., der von Glück sprechen konnte, in diese Schlußstellung gekommen zu sein.

Sarah mit Schwarz spielte hier 65. e3, Joschua nahm den Bauern und
es folgte 66. Kg3  Kg1, 67. h2 + und Kh1. Dabei wurde von J. der Läufer übersehen und nach Lb7#
war die Freude auf unserer Seite groß. ... Bericht

02.11.2017 Was bringt uns der November 2017

Der vorletzte Monat im Jahr bringt uns erneut viel Schach! Beginn ist die 2. Jugendrunde, wo wir mit 3 Teams am Start sind. So spielt TuRa I in Hagen (JBL). Gegen 2x Bad Schwartau spielen unsere II und III im Copp.
Am 11.11. ist dann in Elmshorn die Schnellschach- Landes- Einzel der Jugend wo wir wahrscheinlich mit ca 10 TuRanern dabei sein werden.
In Kiel spielt am 12.11. unsere Erste ihre 3. Runde gegen DB Kiel II und unsere II + III spielen im Copp gegen LSV 10 und SV BS 5.
Für unsere 2. Mädchenmannschaft geht es am 19.11. gegen Ludwigslust innerhalb der Frauen- Regionalliga.
Am 25.11. ist in Lübeck die Landes- Schnellschach der Mädchen und auch da werden wir mit Spielerinnen vor Ort sein.

Hinzu kommen 3 Turniere in unseren Trainingsräumen der Serie "Schule trifft Verein". Gespielt wird am 15.11., 17.11. und 20.11.2017.
Hierfür wurde gestern schonmal geübt.


29.10.2017 Die TuRa SCHACH Woche

Vorab noch die Abschlußergebnisse unserer Beiden beim U 12 Turnier des HSK. Die 4. Runde war für Cillian leider nicht so erfolgreich und verlor gegen den bis dahin Zweitplatzierten. Die 5. Runde wurde von ihm dann gewonnen und am Ende eroberte er Platz 2 der Tabelle. Insgesamt ein gutes Ergebnis.
Vanessa konnte die 4. Runde gewinnen und hatte gute Chancen auch die Fünfte zu gewinnen. Leider hatte ihr Gegner etwas dagegen und obwohl er eine Minusfigur hatte, nutzte er einen Fehler unserer Spielerin aus und gewann erst die Dame und dann das Spiel. Am Ende wurde sie 9. und nach Buchholz zweitbestes Mädchen...
Turnier- WEB

Nach den Ferien wird es am Montag normales Training geben. Ich hoffe auf einige Teilnehmerinnen, obwohl ich natürlich weiss, dass es für Euch ein "Brückentag" ist. Ab Mittwoch ist Alles wie immer und auch Alex freut sich auf Euch.

Das Wochenende steht im Zeichen der Jugendspielrunde. TuRa I reist nach Hagen und hofft auf ein gutes Ergebnis. TuRa II und III erwarten Bad Schwartau II + III. Sicher 2 interessante Wettkämpfe im Gym Coppernicus.

25.10.2017 HSK U 12- Turnier

Seit Montag läuft beim Hamburger SK das 3. HSK U 12 Turnier und mit Vanessa + Cillian sind 2 TuRa- Talente mit dabei. Organisiert und betreut wird das Turnier mit 27 Mädchen und Jungs von Bessie A. (HSK). Gespielt werden a Tag eine Runde, macht insgesamt bis Freitag = 5 Runden. Im Anschluß an den Runden stehen zudem Trainer bereit, die die Partien mit den Kindern analysieren. In der Startrangliste wurde Cillian an 1 und Vanesssa an 6 gesetzt. Nach 3 Runden freut sich Cillian über 100%, wobei er jedoch auch etwas Glück in Runde 1 hatte. Vanessa erging es in der 1. Runde ähnlich und sie konnte eine verlorene Stellung noch in ein Remis retten. Es folgten noch eine Punkteteilung und ein Sieg zu 2 aus 3. Morgen wird die 4. Runde ausgespielt und wer sehen möchte wie es läuft , findet mehr Infos auf der Turnier- WEB.



20.10.2017 Wie war der Start unserer Teams in die neue Spielzeit?

Im September begann für unsere 8 Teams die Saison 2017/18. Den Auftakt machten dabei unsere Großen, gefolgt von unserer Jugend und unserem Mädels.

Erwachsenenligen:
Unsere Erste konnte bisher 2x klar gewinnen (VBL) und hat die Tabellenführung übernommen. Schön dabei ist, dass wir bisher noch keine Verlustpartie hatten. Doppelbauer II, Mölln und Quickborn sind unsere nächsten Kontrahenten.
Für unsere Zweite gab es erst ein Match, welches gegen unsere Dritte überraschend verloren ging. TuRa III spielte dann in Runde 2 in Lübeck (X) und konnte da ein Remis erreichen. Unsere Dritte bleibt damit weiter an der Tabellenspitze.

Jugendbereich:
Unsere Jugendteams haben erst eine Runde gespielt, wobei unsere Zweite dabei noch Spielfrei hatte.
Innerhalb der Jugend- Bundesliga gelang unserer Ersten gegen den Neuling aus Uelzen nix Zählbares. Hier hoffen wir auf den weiteren Verlauf der Spielzeit. TuRa III startete gegen Segeberg III glatt mit einem 4:0 und ist somit Tabellenführer.

Frauenschach:
In Hamburg startete unsere Erste mit 2 Siegen gegen starke Gegnerschaft in die Zweitliga- Saison. Beide Wettkämpfe gingen dabei mit 3,5:2,5 sehr knapp aus und im weiteren Verlauf der Saison wird sich hier bei unseren Mädels garantiert noch mehr Sicherheit einstellen.
Unsere Zweite machte es TuRa I nach und gewann innerhalb der Regionalliga ebenfalls knapp gegen Wilstermarsch. Zwei Teampunkte für den Ligaerhalt und die uns zudem etwas mehr Ruhe für die nächsten Spiele geben wird.


Foto: schon paar Jahre her ... LSV X gegen TuRa III 2012

18.10.2017 Neues Trainingsangebot für Norderstedter Vereine ... "NZ" von heute

In der Norderstedter Zeitung gibt es heute einen Bericht zu unserem Frauenschach- Auftakt. In diesem Bericht wird auch auf das neue Vereinskonzept in Norderstedt hingewiesen, speziell auf Schach bezogen.
Zitat:
"Dass TuRa Harksheide Schach auf allerhöchstem Niveau anbieten kann, immer wieder Talente hervorbringt, die an nationalen Titelkämpfen, Europa- und Weltmeisterschaften teilnehmen, liegt an der vorzüglichen Nachwuchsförderung. Und die wird nun sogar noch weiter ausgebaut: Nach der Vereinbarung der Norderstedter Sportvereine, künftig intensiver zusammenzuarbeiten, gibt es ein erweitertes Trainingsangebot.
Montags, mittwochs und freitags können Kinder ab sechs Jahre von 16.15 Uhr an in der Mensa der Grundschule Heidbergstraße Schach spielen. Mitmachen dürfen nicht nur TuRaner, sondern auch Mitglieder des 1. SC Norderstedt, Glashütter SV, SV Friedrichsgabe und vom Norderstedter SV. Detaillierte Informationen dazu gibt es bei den Geschäftsstellen der jeweiligen Vereine"


16.10.2017 Die TuRa SCHACH Woche

In dieser Woche sind Ferien in SH und HH. Aus diesem Grund findet kein Training in Norderstedt statt. Allerdings habe ich ein Training für Donnerstag auf dem Rhen organisieren können. Die Idee dabei ist, dass sich die Mädchen und Jungs beider Vereine kennen lernen und miteinander Schach spielen.

Rückblick auf das WE:
Mit einem Blick auf die Ergebnisse des Wochenendes können wir schreiben, dass wir nach Teampunkten gut in die Spielzeit gestartet sind. Dies gilt innerhalb der 2. FBL auch für den SK Delmenhorst, der ebenfalls 4:0 TP aufweist. Alle anderen Teams haben schon "Federn" lassen müssen. In der Regionalliga kann der Matchsieg gegen Wilstermarsch schon ein riesen Schritt in Richtung Ligaerhalt bedeuten. Hier verlor etwas überraschend der Ligafavorit Quickborn gegen den Lübecker SV.



Ebenfalls am WE startete die Landesliga SH/HH/MP und gespielt wird in 2 Staffeln mit 10 Teams. Ein Blick in die Historie zeigt dabei, dass vor ca 12 Jahren TuRa das einzige SH- Team auf der Landes- Ebene war und sich mit 4 Mannschaften aus Hamburg auseinandersetzen musste. 2017/18 spielen neben Quickborn auch Lübeck, Wilstermarsch, Elmshorn, Bad Segeberg und Bad Schwartau in der Liga und Hamburg ist mit 2 Vereinen (SKJE und HSK) vertreten. Eine Entwicklung die aufzeigt, dass sich das Frauen- Mädchenschach weiterhin sehr gut entwickelt und immer mehr Verein in unserem Bundesland den Mut haben Teams zu melden.

15.10.2017 TuRa I gegen Paderborn und TuRa II gegen Wilstermarsch

2x knapp gewonnen, so könnte man den Spieltag heute beschreiben.
Wie am Vortag gelang unserer Ersten ein enges 3,5:2,5 gegen mutig spielende Mädchen aus Paderborn. Das war sicher nix für schwache Nerven und man könnte auch schreiben "Der Favorit wankte 2x, fiel aber nicht um!"... Bericht

Unsere Zweite spielt gegen das junge Team aus Wilstermarsch und auch hier dauerte es einige Zeit bis die Zeichen auf Matchsieg standen. Möglich wurde er dann vor allem durch das überraschende Remis von Vanessa am 4. Brett gegen die U 10 Landesmeisterin SH. ... Bericht



14.10.2017 Unsere Mädchen gewinnen ihren Auftakt

Für unsere erste Mädchenmannschaft stand heute der Ligastart an und nach ca 5,5 Stunden stand ein mühevoll errungenes 3,5:2,5 auf dem Ergebniszettel. Eingerahmt von erneut perfekten Spielbedingungen und super Imbisservice konnten Maria (+), Inken und Inga gewinnen. Jasmin spielte Remis, während Julia und Carina ihre Partien verloren geben mussten.
Beim "Schweinske" in der Ulze wurde dann bei leckerem Abendessen noch etwas gefeiert und natürlich wurde unsere beiden "Neuen" nochmals "offiziell" in unserem Team aufgenommen.
Morgen spielen wir gegen BS Paderborn, die heute gegen den HSK II Remis spielten.

Bericht auf unserer Mädchen- WEB

10.10.2017 Die TuRa SCHACH Woche

Während unsere Jugendlichen und Erwachsenen bereits in die neue Spielzeit gestartet sind, geht es am kommenden WE für unsere Mädels in die neue Saison. Dabei spielt unsere Erste innerhalb der 2. Frauen- Bundesliga und unsere Zweite kämpft in der Frauen- Regionalliga um Punkte. Mehr gibt es hier auf unserer Frauen- Liga- WEB



Ansonsten sehen wir uns bei unseren Trainingstagen.

In den Oktober- Ferien gibt es kein Training. Eventuell eine gute Gelegenheit an den beiden Ferien- Schachkursen beim HSK teilzunehmen. Diese werden von der Schachschule HH ausgerichtet und mehr Infos seht Ihr hier.
In der 2. Woche gibt es zudem ein U 12- Turnier beim HSK und auch da wäre eine Teilnahme ratsam.

08.10.2017 TuRa I bezwingt mutige Segeberger und TuRa III spielt 2:2 beim LSV X

Mit 6,5:1,5 (3x Remis) konnte unsere Erste auch das 2 Match gewinnen. Daniel trat dabei zum 1x für unser Erwachsenenteam an und konnte ebenso gewinnen wie Alex, Artur, Jasmin und Matthias. Remis spielten Christian, Alfred und sein Vater... Bericht

TuRa III spielte in Lübeck und Gegner waren die "Großen" der dortigen Zehnten. Mit dabei auch TT, der gegen mich spielen wollte. Cillian und Jacob konnten gewinnen, während Nhat- Minh und ich unterlagen.... Bericht



07.10.2017 Oha... seit 5 Tagen keine News auf der WEB ;)

Dann sei es heute nachgeholt.
Am 04.10. gingen in Hannover die DLM zu Ende und Schleswig-Holstein kam auf Platz 5 ein. Diese Platzierung ist unseren jungen Talenten nicht unbekannt, waren sie doch schon 4x seit 2013 da angekommen. Insgesamt kann man schreiben, dass unsere 5 Jungs und 3 Mädchen gut gekämpft haben und auch als einziges Team dem Deutschen Meister Berlin mittels 4,5:3,5 die einzige Niederlage beibringen konnten.
Ergebnisse und Berichte findet Ihr hier



Morgen ist Ligaspieltag in Schleswig-Holstein.
Unsere Erste empfängt den Aufsteiger Segeberger SF II zur 2. Runde und natürlich streben wir erneut einen Teamsieg an. Voraussetzung ist eine konzentrierte Leistung an allen Brettern.

TuRa II hat innerhalb der Kreisklasse Spielfrei und TuRa III reist nach Lübeck um da gegen die Zehnte des Clubs zu spielen.
Allen TuRa- SpielerInnen viel Erfolg Morgen.


02.10.2017 Die TuRa SCHACH Woche

Heute beginnt der 10. Monat in diesem Jahr und am kommenden Sonntag gibt es bereits das 2. Punktspiel der Erwachsenen- Ligen. Unsere Erste hat dabei erneut Heimrecht und empfängt den Neuling Segeberger SF II. Die Kreisstädter gehörten vor der Saison zu den Abstiegsaspiranten und bewiesen durch ihren Sieg gegen Eutin schonmal, dass Prognosen vor der 1. Runde reine Rechenspiele sind, ohne Wert und Aussagekraft. Unsere SpielerInnen werden also gewarnt sein und nicht den Fehler begehen die Gäste aus Segeberg zu unterschätzen.
TuRa II hat Spielfrei und unsere Dritte reist nach Lübeck zum LSV X.

Heute ist Training in der GS Heidberg und ich hoffe auf weiteren Besuch von Euch. Auch am Mittwoch ist normales Training, wie auch am Freitag in dieser Woche.

Was kommt dann noch im Monat Oktober auf uns zu?
  • 08.10. Punktspiele Erwachsene
  • 14./15.10. Start der 2. FBL in Hamburg
  • 15.10. Start der FRL in Norderstedt
  • ab 16.10. Ferien bis 31.10. mit Turnierangeboten

01.10.2017 Glückwunsch an Taron und Phillip

In Kiel fand am 30.09. das letzte Grand Prix- Turnier der SJSH statt. Von uns waren Taron (U 14) und Phillip (U 12) am Start und Beide konnten ihre Altersklasse gewinnen. Da die Ergebnisse noch nicht online sind, möchte ich auf die Infos unserer beiden Spieler zurück greifen. Phillip konnte in der Gruppe der bis 12 Jährigen Punktgleich, aber mit geringerer Zweitwertung Platz 2 erobern. Erster wurde der U 8 Spieler Alexander B. aus Rendsburg. Taron spielte in der Gruppe bis U 20 und wurde Erster. Sein U 14- Konkurrent konnte Platz 4 erspielen was dazu führte, dass er seinen Gesamtpunkte Vorsprung verlor und in der Gesamtwertung Vize wurde.


Foto vom GP in Segeberg

In Hannover spielen Inken, Daniel, Ashot + Benedikt, Martin K., Kevan, Alva und Katharina B. bei der Ländermeisterschaft mit. Das Auftaktmatch konnte 6,5:1,5 gewonnen werden und das 2. Match Spiel gegen Niedersachsen wurde knapp verloren. Anmerken möchte ich, dass das Onlineangebot bisher alles Andere als DLM- Würdig ist.

Link zur DLM

29.09.2017 unser Schach- WE

An diesem WE gibt es keine Ligaspiele und so können wir uns erstmal nach dem Auftakt mit Erwachsenen/Jugendrunden und der Schachwoche im Herol ausruhen. Dies gilt nicht für alle TuRaner, da ab Morgen in Hannover die Deutsche- Ländermeisterschaft beginnt. In den vergangenen Jahren konnte sich das Team unserer SJSH Stück für Stück verbessern und zuletzt an den Medaillienplätzen "kratzen". Mit dabei waren bei der positiven Entwicklung auch unsere SpielerInnen wie Inken, Emily, Anna-Lena und  Daniel. 2017 soll es nun klappen mit dem Treppchenplatz und natürlich drücken wir dem Team und den beiden Trainern Wolfgang K. + Thomas T. ganz fest die Daumen. Vielleicht können wir ja die guten Ergebnisse der DJEM in Hannover bestätigen ?!.


26.09.2017 WM- Abschluß

Daniel wird mit 7,0 aus 11 guter Neunter
Julia erobert 6,5 und Platz 11
Amina erspielt sich 5,5 und wird 21.
Nathalie schlie0t mit 5 aus 10 ab und Platz 30.

Ergebnisse und Kurzberichte zu den Runden findet Ihr hier

Gute Rückreise für Alle!

25.09.2017 Die TuRa SCHACH Woche

Ein Abschlußbericht zu "Faszination Schach" in Norderstedt aus unserer Sicht. Schon so viel, es waren sehr interessante, spannende und schöne Tage.  BERICHT


Diese Woche ist am Mittwoch Training bei IM Alexander Bodnar und in allen anderen Gruppen. Am Freitag werden Talente aus unserem Verein mit zur DLM fahren und werden versuchen eine Medaillie zu erobern.

EUCH Allen eine schöne Woche!

24.09.2017 Jugendrunde

Der Auftakt in die neue JBL- Spielzeit ging leider schief. Gegen den fast in Bestbesetzung antretenden Neuling aus Uelzen verlore unser Team mit 2:4. Lichtblick war dabei, dass unsere beiden Neuen, Enno und Taron, gewinnen konnten. Bei den Anderen 4 lief Einiges nicht nach Plan. Bericht

TuRa III hatte 3 Kinder der Segeberger SF zu Gast und konnte alle Partien gewinnen. Mit dem Freispiel war es dann ein glattes 4:0. Bericht



24.09.2017 WM- Aktuell und Abschluß im Herold- Center

In Montevideo haben die SpielerInnen nun 8 Runden geschafft und mit Daniel und Julia haben wir noch immer zwei Medaillienkandidaten. Gespielt werden noch 3 Runden und mal schaun was noch geht für unsere Vier.

Beim Schachevent im Herold- Center geb es Gestern ein Kinder- Schachturnier und das Blitzfinale. Bei den Kindern waren  14 Mädchen und Jungs mit dabei und nach 4 Runden konnte sich Enno (TuRa) über den Turniergewinn freuen.
Das Blitzfinale spielten die 6 Qualifikanten der Vortage aus und bei einem Marathon von 15 Partien konnte am Ende Christian (TuRa) das Finale gewinnen, vor Artur und Alfred.

Einen Abschlußbericht gibt es die Tage auf unserer WEB. 

23.09.2017 Finale in Norderstedt

Heute endet die Schachzeit im Herold- Center und noch einmal erwartet die besucher viel Aktion bei "Faszination Schach". Ein erstes Fazit aus unserer Sicht ist, dass wir mit dem Projekt durchaus Interesse am Schach wecken konnten. Leider gelang es nicht alle Termine für Schulklassen zu besetzen. Schade fand ich es auch, dass sich zBsp der SKN nicht so präsentieren wollte um eventuell Schachinteressierte in das rathaus zu locken.... bis auf Burkhard der 2x beim Blitz dabei war.
Schaun wir mal wie es heute noch wird. Ich bin ganz optimistisch, dass es auch heute ein schöner Tag wird.



20.09.2017 WM in Montevideo

Für unsere Vier bei der WM sind 4 der 11 Runden absolviert. Am besten aus den "Startlöchern" kam dabei Daniel K. in der U 14. Mit 4 Siegen führt er die Konkurrenz an und natürlich drücken wir ihm und unseren 3 U 18w- Mädchen sowie den anderen SpielerInnen aus Deutschland weiter die Daumen.

Link zu unserem WM Bereich und zu Fotos auf FB

Hier ein Bericht von den Schachtagen im HEROLD- Center in Norderstedt

19.09.2017 Ein Tag vor "Faszination Schach"

Morgen beginnt 10 Uhr im Herold- Center das Schach- Event mit GM Sebastian Siebrecht. Während am Vormizzag Schulklassen das Schach kennen lernen werden, kommt es am Nachmittag zu Turnieren und einem Simultan. Auch unser Training wird in das Herold- Center verlegt und so hoffe ich auf viele Kinder, Jugendliche und Erwachsene vor Ort.

Link zur Veranstaltung

18.09.2017 Die TuRa SCHACH Woche

WM- Aktuell

In dieser Woche ist Schach TOTAL in Norderstedt. Ab Mittwoch findet im Herold- Center "Faszination Schach" statt und TuRa ist ein Teil der Veranstaltung.
In Montevideo spielen 4 TuRa Schachler bei der WM mit und hier wünschen wir Allen viel Erfolg und Spaß beim Schach.
Am WE ist dann der 1. Jugendspieltag. Hier gibt es noch nähere Infos die Tage auf unserer WEB.

WICHTIG! Vom 22.09. bis 25.09. finden beim Hamburger SK die NVM U 14w statt. Unser Verein hatte sich hierfür mit als Teilnehmer einschreiben lassen. Nach aktuellem TN- Stand planen weitere 12 Vereine ihre Teilnahme, so dass das Turnier mit einer ungeraden Anzahl spielen würde. Da wir als Ausrichter der DVM bereits qualifiziert sind und unser Anliegen eher eine Vorbereitung unter Wettkampfbedingungen war, haben wir uns entschlossen, im Sinne eines gerechten Qualifikationsturniers, auf den Start unseres Teams zu verzichten. Unser Rückzug ermöglicht den verbliebenen 12 Teams eine Meisterschaft ohne "Spielfrei" durchzuführen und so die 5 Qualifikanten zu ermitteln. Schreiben möchte ich hier, dass sich unsere Mädchen undder HSK sehr auf unsere Teilnahme gefreut hatten, aber wir auch sehen, dass unsere Teilnahme eher zu Problemen bei der Durchführung der NVM gesorgt hätte und es eventuell auch eine nicht ganz gerechte Vergabe der Qualifikationsplätze gegeben hätte.
Dem Hamburger SK wünschen wir eine optimale Orga der NVM und den Teams einen guten und erfolgreichen Verlauf der Meisterschaft!

VIEL LOS die Tage und so wünschen wir Euch einen guten Start in die Woche!

17.09.2017 TuRa SCHACH gewinnt heute MEHRFACH... TuRa I 7:1 und 3:1 für TuRa III

Der erste Spieltag der neuen Saison begann 11 Uhr, da es auf der A7 einen Stau gab und unsere Erste durfte gegen den starken Neuling SK Turm Kiel III. In der Startrangliste der VBL- B rangieren die Türme an 3 hinter TuRa I und der SG Kiel. Also gleich zu Beginn ein schwerer Brocken...weiter lesen.

In der Kreisklasse gab es heute das Derby TuRa III gegen TuRa II. Ein spannendes Match mit überraschenden Ausgang... weiter lesen.



14.09.2017 EM- Abschluß

Glückwunsch an Jana Schneider zu Silber in der U 16w.
Für unsere beiden Spielerinnen waren es aufregende Tage und sicher wird es hier einen Bericht demnächst geben. Auf unserer WEB kann man jedoch schon etwas zum Verlauf der EM lesen und Partien nachspielen.


11.09.2017 Die TuRa SCHACH Woche

Heute beginnt bei TuRa SCHACH das Training. NEU ist dass wir an allen Trainingstagen in der Grundschule Heidberg, Heidbergstrasse 89 sind. Beginn ist 16.15 Uhr... Alle Zeiten hier!
Am Mittwoch ist noch kein IM- Training, da unser Trainer mit Inken bei der EM in Rumänien ist.

Am Wochenende beginnt die Saison für unsere 3 Erwachsenen- Teams. Während auf Kreisebene TuRa III gegen TuRa II spielt, empfängt unsere Erste den VBL- Aufsteiger SK Turm Kiel III. Parallel zum Punktspielauftakt findet in Norderstedt das Starssenfest der Ulzburger statt, auf dem wir uns ebenfalls zeigen möchten. Dabei kommen auch unsere neuen Flyer zum Einsatz ;)




09.09.2017 Montevideo 2017

Noch spielen Julia und Inken in Mamaia bei der Europameisterschaft mit und schon steigt die Spannung auf die Jugend- WM in Montevideo. Auch in Uruquay werden SpielerInnen des TuRa SCHACH vor Ort sein und versuchen am Brett gute Ergebnisse zu erobern.


Unsere TuRaner sind: Amina, Julia, Nathalie (alle U 18w) und Daniel (U 14)

06.09.2017 unser EM- Bereich

05.09. Auf unserer WEB habe ich einen EM- Bereich online gestellt, wo Ihr alle Infos abrufen könnt. Unseren Beiden geht es sehr gut in Rumänien und natürlich war Inken gestern sehr glücklich über ihren Erfolg.
06.09. Heute konnten Beide ein Remis gegen jeweils stärkere Spielerinnen erobern.
07.09. Die dritte Runde brachte leider eine Doppelnull

05.09.2017 Die EM ist gestartet

Die erste Partie ist gespielt und unsere beiden Spielerinnen konnten wie folgt spielen:
Julia U 18w Remis
Inken U 16w 1:0



04.09.2017 In dieser Woche ist noch kein Training!!!!
Von heute an sind wir dabei die TG- Gruppen anzuschreiben und auch etwas Werbung für Interessierte zu verteilen.
Ab 11.09. beginnt dann bei TuRa SCHACH das interne wie offene Trainingsangebot!

Link zum Training

03.09.2017 Anna-Blume, Nanke und ich in Mettmann... Inken und Alex in Mamaia

Mit Anna-Blume und Nanke, war ich in Mettmann bei Düsseldorf um am 6. Frauen- Mädchenschach- Kongress teilzunehmen. Wie es uns  in NRW erging könnt Ihr hier lesen.

Heute starteten Inken und ihr Trainer IM Alexander Bodnar nach Rumänien/Mamaia um an der EM teilzunehmen. Wir werden hier sicher Einiges lesen können vom Verlauf des Turniers.


30.08.2017 Neues von weit weg ....

Seit Januar ist unsere Spielerin Emily R. in Australien und spielte bereits bei 3 Schach- Turnieren in der Ferne mit. Die guten Ergebnisse waren wohl auch der Grund, dass Sie vor ca 10 Tagen für den NEWS- Letter (erscheint im September) des Australischen Schachverband ein Interview gab und zudem ausführlich vorgestellt wurde. Hier die Übersetzung des Textes...


Foto: Siegerehrung des Australien Women`s Masters

30.08.2017 Inken und Julia bei der EM

Ab 5. September sitzt unsere Spielerin Inken K. bei der Jugend- Europameisterschaft U 16w, in Mamaia/Rumänien am Brett. Begleitet wird sie von unserem und ihren Trainer IM Alexander Bodnar. Für Inken ist es nach 2016 (Prag) die 2. Teilnahme an einer EM. Dazumal konnte sie innerhalb der U 16w einen guten 19. Platz erobern. 2017 ist sie an 41 gesetzt und wird versucht sein ihren Listenplatz zu verbessern.
Ebenfalls bei der EM mit dabei ist unser Neuzugang Julia A., die für Polen innerhalb der U 18w spielen wird und mit zum erweiterten Favoritinnenkreis gehört.
Anreise ist bereits am 04.09.2017 und natürlich wünschen wir unseren beiden Spielerinnen und unseren Trainer eine schöne Zeit.


Link zu Inkens Ergebnisse                             Turnier- WEB                                                    Link zu Julias Ergebnisse

27.08.2017 Platz 7 und viel Spaß in Berlin



Wie schon 4x bzw 3x zuvor hatten wir eine schöne Zeit in Berlin bei Ralf, Jaqui, Luise und Bennett. Unsere schachlichen Ergebnisse waren dabei vielleicht etwas "bescheiden" wobei jedoch die Konkurrenz sehr stark war.

1. mit 19,5/24 P.   Sergey Kalinitschew 2399 / Frederick Dathe 1833

2. mit 17,5 P.        Miroslav Schwarz 2392 / Bennett Schnabel 2081

3. mit 16,0 P.        Frank Kimpinsky 2119 / Marcel Petersen 1608

4. mit 14,5 P.        Ileana Rogozenco 1962 / Teodora Rogozenco 2063

5. mit 13,5 P.        Marco Hüls 1996 / Maximilian Hüls 1777

6. mit 13,5 P.        Schnabel,Ralf 2161 / Luise Schnabel 1656

7. mit 10,0 P.        Inken Köhler 1948 / Eberhard Schabel 1778

8. mit   7,5 P.        Jörg Lorenz 1967 / Veronika Mirnaya 778



25.08.2017 Terrassenturnier in Berlin

Erneut werden Inken und ich versuchen in Berlin beim Terassenturnier der Familie Schnabel zu bestehen. Mit uns werden dies jedoch auch noch 9 andere Doppels in Angriff nehmen. Für mich ist es die vierte Teilnahme an diesem sehr schönen Treff der Schachgenerationen auf der Terasse bei den "Schnabels" und natürlich freue ich mich auf das Wiedersehen.




23.08.2017 Team- EM U 18 in Polen

Vorab unser Glückwunsch an das Team U 18 Deutschlands zum Titelgewinn im Open. Vor der letzten Runde war Spannung angesagt. Neben unserem Team waren Serbien und Moldavien Punktgleich an der Tabellenspitze. Die Auslosung brachte zudem noch den stärksten Gegner an die Bretter des DSB- Teams. Deutschland gelang ein beeindruckendes 4:0 gegen die Türkei und eroberte erneut den Titel. Bei den Mädchen lief es nicht so optimal, so dass sie am Ende auf Platz 10 einkamen. 2018 ist die EM in Bad Blankenburg und vielleicht spielt dann auch Inken für Deutschland.
Unsere beiden NEUEN konnten für ihre Teams gute Ergebnisser erzielen. Julia erspielte für Polen II und sich 4,5 aus 7, und Samir 5,5 aus 7 im Team Slovakei II.

Ergebnis Link Mädchen
Ergebnislink Jungs

Turnier- WEB



20.08.2017 Jugend- GP in Lübeck

Zum Ende der 4. Ferienwoche in SH trafen sich ca 60 Kinder/Jugendliche beim bereits 4. Turnier der GP- Serie der SJSH. Insbesondere in der U U8/10 (gemeinsammes Turnier) waren viele SpielerInnen mit dabei, die bisher noch nicht den Weg in einem Verein gefunden hatten. Die U 12 und 14 spielten wie auch die U 16 bis 20 in einer Gruppe.
Gespielt wurden 7 Runden und der Lübecker SV legte die Organisation und Leitung in die Hände von Max D und Knut K., die wohl zum 1. Mal ein überregionales Turnier begleiteten und es bis auf Kleinigkeiten ganz gut machten. (Tischnummern bei den Kleinen) Etwas Schade war, dass es zum Einen eine lange Mittagspause gab, was dann jedoch dazu führte, dass für die Runden 6 + 7 die Bedenkzeit von 2x 20 auf 2x15 geändert wurde. Bei der Siegerehrung gab es für die ersten Drei jeder Altersgruppe (U 8, 10, 12, 14,16,18 und 20) einen Pokal+Naschie, die anderen TN hatten mehr oder weniger (pers. Ergebnisse) ein schönes Turnier erlebt. Auf Mädchenpreise wurde verzichtet und auch Urkunden gab es leider nicht (U 8/10).

Dennoch möchte ich an dieser Stelle schreiben, dass beide LSV- Jugendliche das Turnier gut im Griff hatten und so mit halfen, dass es einen nahezu reibungslosen Ablauf gab.



TuRa war mit 4 Jungs und einem Mädchen (WSS) vor Ort. Nach 7 Runden konnte Philipp die U 10 gewinnen, blieb in der U 8/10 hinter Justus S. (LSV), der alle 7 Runden gewinnen konnte. Jacob hielt sich gut und hatte etwas Pech, dass er in der letzten Runde gegen seinen Bruder spielen musste. Etwas ärgerlich war für Jacob auch, dass er in der 6. Runde keinen Gegner hatte, da dieser (6 Jahre) aus disziplinarischen Gründen (freute sich zu emotional und laut ?!) vom Schiri bereits vor 6. Runde genullt wurde.
In der U 12/14 lief es für Taron lange Zeit ganz gut, doch dann wollte er wohl zu viel bzw war sich ev. zu sicher und verpatzte gegen Baron eine deutlich bessere Spielsituation. Das kann jedoch beim Schnellschach passieren und so rettete er durch einen Sieg in der Abschlußrunde Platz 2 seiner AK. Für Anika und Jonas war es das erste überregionale Turnier und Beide konnten gut mitspielen, hatten Spaß und werden sicher wieder dabei sein.



17.08.2017 Sommerschach bei TuRa

3 Mädchen und 6 Jungs im Alter von 7 bis 15 Jahren waren vom Montag bis Mittwoch mit dabei bei unserem Sommerschach. Auf dem Trainingsprogramm standen das Kennenlernen von Eröffnungen, Taktik und Bauernendspiele. Weiter wurde ein Rundenturnier zum erlernden gespielt und ein Tandemcup ausgespielt.
Alle 9 Kinder/Jugendlichen sind schon einige Zeit beim Schach dabei und hatten viel Freude bei unserem Angebot. 5 von ihnen werden am Samstag beim SJSH- GP Turnier in Lübeck dabei sein.



13.08.2017 Team- Euro Jugend in Polen

Vom 16.08. bis 24.08. werden 2 Neu- TuRaner bei der "EUROPEAN YOUTH TEAM CHESS CHAMPIONSHIP" dabei sein. Während Julia für Polen II an die Bretter geht, wird Samir für das erste Team der Slovakei spielen. Deutschland ist je mit einem Team am Start. Bei den Mädchen sind es die beiden Deutschen Meisterinnen Jana S. und Theodora R. (Platz 4 der Rangliste). Bei den Jungs besteht ein Team aus 4 Spielern und mit
Dimitrij K., Vincent K., Thore P., Raphael L. und Leonid S. gehen die Deutschen als Favorit in das Turnier.

Ergebnis Link Mädchen
Ergebnislink Jungs

Turnier- WEB

07.08.2017 Frauenschach- Festival in Erfurt

Mit 4 Spielerinnen war ich vom 29.07. bis 06.08. in Erfurt. Vor unserer Reise hatte ich über einen Onlineanbieter eine sehr schöne Wohnung angemietet, die zudem nicht soweit vom Spielort entfernt war. Anna-Blume, Inken, Vanessa und Nanke hatten bei sommerlichen Temperaturen an 5 Tagen 9 Runden zu spielen. Die Stimmung war sehr gut und so wurde auch unsere noch junge Spielerin sehr schnell intigriert. Auf dem Turnierparkett bewegte sich Vanessa bei ihrem ersten großen Turnier sehr sicher was schon etwas beeindruckte. Für unsere 3 Großen war es schon Routine in so einem Rahmen sich zu bewegen, haben sie doch schon einige Turnierteilnahmen hinter sich.



Einen Bericht zu unserem Thüringenaufenthalt findet Ihr hier.

FOTOS            Turnier- WEB          Ergebnisdienst

28.07.2017 Sommerschach

Ab Samstag werden 4 Spielerinnen des TuRa SCHACH in Erfurt beim 2. "Frauenschach- Festival" dabei sein.Inken, Nanke, Anna-Blume und Vanessa werden innerhalb des "Women`s Open" an die Bretter gehen.

Link zum Turnier

Bereits seit Mitte Juli spielt Nathalie in Pardubice im A- Turnier. Nach einem mühevollem Start gelang ihr am Donnerstag der erste Siegpunkt.

Link zum Ergebnisdienst

DSB- Kaderlehrgang in Sayda

In der Zeit vom 22. bis 26.07. war Inken beim Kaderlehrgang in Sayda/Sachsen zusammen mit weiteren SpielerInnen die sich auf die EM in Mamaia/Rumänien vorbereiten und freuen. In einem Bericht auf der WEB des DSB könnt Ihr lesen, wie es unserer Spielerin so erging. Interessant für mich war der Ort des Lehrgangs. Vor fast genau 40 Jahren war ich mit "meinem" Mädchenteam der BSG Motor Zwönitz ebenfalls in der JH in Sayda, um an dem damaligen WE am Seiffener Turnier des Handwerks teilzunehmen.

Foto: Quelle WEB des DSB (28.07.2017)